you are here:
Messaggio
  • Privacy Direttiva Europea

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. La prosecuzione della navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link) comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie..

    Vedi i Documenti e-Privacy

V EDIZIONE - anno 1999 (17 - 29 agosto)


ORGANICO 1999 in ordine alfabetico e di strumento

Flauto Bonetti Sergio, Caponi Tiziana, Pasqualini Chiara, 
Piergentili Tazio, Pinna Federica, Venturini Elisa
Oboe Dorigato Natalie, Romano Annarita
Fagotto Goldoni Raffaele, Trabucchi Valeria

Clarinetto
piccolo

Marta Romegialli
Clarinetto

Conte Pasqualino, Duca Antonio, Greganti Andrea, Gusmeroli Mariella, Laudadio Massimilano, Maggio Giuseppe, Meynet Elisabetta, Riedo Chiara, Sebastiani Antonello, Solinas Viviana, Zecca Ivana

Clarinetto basso Spaletra Gianluigi
Sax contralto Altamura Roberta, Berdini Daniele, Lanza Luca Vito, Minatta Flavio
Sax tenore Ferraro Pascal, Finizio Francesco
Sax baritono Maccolini Emilio
Corno Amidani Daniele, Garofalo Michele, 
Godio Andrea, Mauri Alessandro, Roksandic Milan
Tromba Bracalente Mario, De Simoni Giuseppe, Maspero Alessandro, 
Panebianco Mario, Ranieri Maria Carmela, 
Sanson Davide, Scavone Filadelfio
Trombone Savino Giuseppe, Tritto Francesco, Viggiano Agostino
Euphonium Ceste Devid
Tuba Basile Giuseppe, Ghiringhelli Luca, Grosso Gianluca
Contrabbasso Correnti Luigi
Percussioni Di Marco Mauro, Dotti Alessandro, Bosso Jorge A., 
Buccino Antonio, Mascadri Gabriella
Soprano Chiappini Loredana

CONCERTI 1999
CONCERTO DIDATTICO

Ripatransone -
sabato 21 agosto 1999
Teatro "Luigi Mercantini" ore 18,00

CONCERTI SINFONICI 

Monterubbiano - venerdì 27 agosto 1999 
Teatro "Vincenzo Pagani" ore 21,00

Offida - sabato 28 agosto 1999 
Piazza Beato Bernardo ore 21,00

Ripatransone - domenica 29 agosto 1999 
Teatro "Luigi Mercantini" ore 18,00

PROGRAMMA

Ralph Vaugan Williams
ENGLISH FOLK SONG SUITE
1. March dirige Gabriella Mascadri
2. Intermezzo dirige Simone Butti
3. March dirige Valeria Trabucchi

Percy Aldrige Grainger
YE BANK AND BRAES 
O' BONNIE DOON

dirige Ivana Zecca

Jan Van der Roost
RIKUDIM
1. Andante dirige Emilio Maccolini
2. Allegretto dirige Giuseppe Maggio
3. Andante dirige Franco Cefalù
4. Con Moto dirige Alberto Albanesi

Robert Jager
THIRD SUITE
1. March dirige Massimiliano Luciani
2. Waltz dirige Massimiliano Laudadio
3. Rondò dirige Lucio De Feo

Derek Bourgeois
SERENADE
dirige Massimo Paolella

Fred Allen
FANTASIA ON BARBARA
dirige Mario Gerosa

David Holsinger
HOPAK RASKOLNIKI
dirige Giuseppe Martinelli

PROGRAMMA

Ernst Luthold (1904-1966)
AUFWÄRTS
Bravour-Marsch

Vincenzo Bellini (1801-1835)
I CAPULETI E I MONTECCHI
Sinfonia

Lorenzo Della Fonte (1960)
HOW CAME WE ASHORE?
Soprano Loredana Chiappini

Darius Milhaud (1892-1974)
SUITE FRANCAISE
Normandie
Bretagne
Ile de France
Alsace-Lorraine
Provence

Percy Aldridge Grainger (1882-1961)
CHILDREN'S MARCH 
"over the hills and far away"

Alfred Reed (1921)
CONCERTO FOR TRUMPET
Sonata
Solista: Mario Bracalente

Dirk Brossée (1960)
OSCAR FOR AMNESTY
Voce recitante: Loredana Chiappini