you are here:
Messaggio
  • Privacy Direttiva Europea

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. La prosecuzione della navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link) comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie..

    Vedi i Documenti e-Privacy

VI EDIZIONE - anno 2000 (22 - 31 agosto)

ORGANICO 2000 in ordine alfabetico e di strumento

Flauto Marco Bruni, Tiziana Caponi, Rita Paola Cocivera, 
Laura Papa, Giorgia Santoro, Teobaldo Scardino
Oboe Nathalie Dorigato
Corno Inglese Clara Corbani
Fagotto Vincenzo Fusco, Valeria Trabucchi

Clarinetto
piccolo

Marta Romegialli
Clarinetto

Massimo Amendola, Angelo Baselli, Stefano Bellante, Del Maestro Doria, Antonio Duca, Mariella Gusmeroli, Elisabetta Meynet, Fabrizio Luchetta, Picchi Paolo, Chiara Riedo, Luca Sorge, Ivana Zecca

Clarinetto basso Andrea Greganti
Sax contralto Anna Ferraris, Daniele Berdini, Claudio Guida, Luca Vito Lanza, 
Marconi Viviana, Flavio Minatta
Sax tenore Pascal Ferraro, Stefania Savino
Sax baritono Maccolini Emilio
Corno Jean Jaques Alesi, Elisabetta Caslini, 
Daniele Amidani, Michele Garofalo, Andrea Godio
Tromba Doni Antonelli, Mario Bracalente, Mario Panebianco, 
Pietro Pilo, Davide Sanson, Ivan Vottero
Trombone Emiliano Salvatore Desole, Fedele Stucchi, 
Francesco Tritto, Viggiano Agostino
Euphonium Devid Ceste, Giuseppe Savino
Tuba Gianluca Grosso, Pietro Carlo Ceste, Daniele Volpicella
Contrabbasso Andrea Graziuso
Percussioni Beatrice Birardi, Antonio Buccino, Eric Cisbani, Di Marco Mauro, 
Davide Eusebi, Mascadri Gabriella, Fabrizio Paccagnini
Pianoforte Massimo Paolella
Soprano Chiappini Loredana

 

CONCERTI 2000

CONCERTO DIDATTICO
Ripatransone
- sabato 26 agosto 2000
Teatro "Luigi Mercantini" ore 18,00

CONCERTI SINFONICI
Monterubbiano

venerdì 1 settembre 2000 Teatro
"Vincenzo Pagani" ore 21,30
Porto Sant’Elpidio
sabato 2 settembre 2000
Villa "Barucchello" ore 21,30 
Ripatransone
domenica 3 settembre 2000
Teatro "Luigi Mercantini" ore 18,00

Dirige Lorenzo Della Fonte

PROGRAMMA

Ensemble Strumentale 
Direttori Corso Intermedio

Franco Cesarini
PASTORALE DE PROVENCE
1. La Villegeoise (dirige Alessio Stabile)
2. Le Petit Berger (dirige Loredana Totò)
3. La Princesse (dirige Silvia Nevoli)
4. Le Lutin (dirige Michele Lombardi)

Rob Goorhuis
PETITE SUITE FRANCAISE
1. Dialogue (dirige Zecca Ivana)
2. Duo (dirige Gabriella Mascadri)
3. Récit de Trompette (dirige Annamaria Curradi)
4. Bagatelle (dirige Ottaviano Panfili)

Dimitri Shostakovic
THE SECOND WALTZ
(dirige Pietro Pilo)

Robert Sheldon
A LONGFORD LEGEND
1. A Longford Legend (dirige Andrea Greganti)
2. Young Molly Bawn (dirige Massimo Amendola)
3. Kylliburn Brae (dirige Emilio Maccolini)

Giovanile Orchestra di Fiati
Direttori Corso Avanzato

Gustav Holst
PRIMA SUITE IN Eb
Ciaccona - Marcia
(dirige Denis Salvini)

Lorenzo Della Fonte
EXORTUS
(dirige Massimiliano Luciani)

Jan Van der Roost
FLASHING WIND
(dirige Giuseppe Martinelli)

Aram Kachaturiam
ARMENIAN FOLSONG & DANCE
(dirige Davide Enrietti)

Frygey Hidas
FOLKSONG SUITE
(dirige Simone Butti)

Franco Cesarini
CONVERGENTS
(dirige Massimo Paolella)

PROGRAMMA

Johan Halvorsen (1864-1935)
MARCIA DEI BOIARDI
trascrizione Frank Winterbottom

Nicolai Rimsky-Korsakov (1844-1908)
CONCERTO PER CLARINETTO E BANDA
clarinetto: Stefano Bellante

Sergej Prokofiev (1891-1953)
ROMEO E GIULIETTA
Suite dal Balletto
trascrizione Johan De Meij
1. Introduzione: I Montecchi e i Capuleti
2. Quadro: La strada si risveglia
3. Danza del Mattino
4. Da Frate Lorenzo
5. Partenza degli Ospiti (Gavotta)
6. I Montecchi e i Capuleti

Stephen Melillo (*1957)
DAVID
1. La Battaglia è vicina (Salmo 30)
2. The Touchstone (La Pietra di paragone) 
una preghiera prima della Battaglia
3. Una fionda ed un sasso
soprano: Loredana Chiappini

Dana Wilson (*1946)
PIECE OF MIND
1. Thinking (del pensare)
2. Remembering (del ricordare)
3. Feeling (del sentire)
4. Being (dell'essere)