XXIII EDIZIONE

CONCERTI:

Ripatransone (AP) - Piazza Matteotti 
Venerdì 4 agosto 2017 - ore 21.30

Acquasanta Terme (AP) - Piazza Emidio Collina
Sabato 5 agosto 2017 - ore 21.30

 

PROGRAMMA:

Lorenzo della Fonte (1960) DIES FESTUS - Fanfara

Aram Ilic Khachaturian (1903-1978) 
DUE PEZZI SU TEMI ARMENI 
1. Canzone - 2. Danza - dirige Paola Convertino

Alfred Reed (1921-2005) 
RUSHMORE
dirige Renato Agliata

Gustav Holst (1874-1934) 
MARCHING SONG, Op. 22
dirige Fabrizio Guratti

Frank Ticheli (n. 1958) 
CAJUN FOLK SONGS 
1. La Belle et le Capitaine – 2. Belle - dirige Giuseppe Sirna

Jan Van der Roost (n. 1956) 
FLASHING WINDS
dirige Marco Calandri

_________________________

Gabriele Manassi (1954) 
CONCERTO in C per Alto Sax e Orchestra di Fiati (Prima Esecuzione)
Sax solista Daniele Berdini - dirige Lorenzo Della Fonte

  1. Allegro molto
  2. Adagio malinconico
  3. Allegro molto

Leonard Bernstein (1918-1990) -  
ON THE TOWN - Suite - Trascrizione di Alessandro Bonetto (Prima Esecuzione)

  1. The Great Lover
  2. Lovely Town: Pas de deux
  3. Times Square: 1944

dirige Lorenzo Della Fonte

 

SCARICA IL PROGRAMMA DI SALA

 

ORGANICO GOF 2017

FLAUTO Rita Di Perna
Antonio Montecalvo
Francesco Petrelli
Carla Piras
Anna Zucchi
OBOE Claudio Rigolli
FAGOTTO Lorenzo Travella
CLARINETTO PICCOLO Maria Silvestre
CLARINETTO Simone Costanzi
Giorgia Del Viscio
Angelo Di Nunzio
Alessio Guerrieri
Giovanni Ieie
Irene Ieie
Laura Ferrari
Anna Lanfranchi
Martina Patriarca
Alessia Tarabini
Stefano Tavaglione
CLARINETTO BASSO Elisabetta Meynet
SAX SOPRANO Leonardo Porfiri
SAX CONTRALTO Daniele Berdini
Vittoria Borrelli
Riccardo Brandi
Anna Daniele
Matteo Margolfo
Simone Rinaldi
Giorgia Sorrentino
SAX TENORE Simone De Nitto
Remigio Giannetti
SAX BARITONO Sonia Gatti
CORNO Denis Salvini
Giuseppe Sirna
Leonardo Vespasiani
TROMBA Mario Bracalente
Simone Delbene
Luca Ferrari
Angelo Ghidelli
Elisabetta Merlo
Marco Paghera
Alice Pellegrini

TROMBONE

Renato Agliata
Matteo Ferracuti
Gabriele Manassi
EUPHONIUM Devid Ceste
Matteo Ghiraldini
TUBA Stefano Piovani
Gilberto Sandroni
Nereo Scarinzi
PERCUSSIONI Paola Convertino
Filippo Della Fonte
Mauro Di Marco
Fabrizio Guratti
Elia Mazzoletti