you are here:
Messaggio
  • Privacy Direttiva Europea

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. La prosecuzione della navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link) comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie..

    Vedi i Documenti e-Privacy

X EDIZIONE - anno 2004 (19 - 24 agosto)

 

ORGANICO 2004 in ordine alfabetico e di strumento

Flauto Alessandro Monga, Paola Moretti, Luigi Tomassini
Oboe Beatrice Citeroni, Davide Montaldi
Corno Inglese Andrea Martinella
Fagotto Enrico Tancredi

Clarinetto
piccolo

Elisabetta Meynet
Clarinetto

Jessica Bozzo, Viviana Fedeli, 
Maria Ferrara, Giovanni Ieie,
Valentina Medina, Andrea Montaldi,
Francesco Vitale, Roberto Vespasiani

Clarinetto basso Michele Augelli
Sax contralto Daniele Berdini, Antonio Pio Russo
Maria Teresa Russo
Sax tenore Valentina Persenico, Tommaso Tricarico
Sax baritono Raffaele Cimica
Corno Roberto Camilli, Giulio Raccichini, Antonello Serafini
Tromba Mario Biancucci, Michele Cappelletti, Giuseppina Damiani, 
Gaetano Di Vieste, Giuseppe De Simoni, Alessandro Lissoni,
Davide Svanosio
Trombone Michele Maiorano, Alessandro Schiavo,
Antonio Settimo
Euphonium Massimo Barigione
Tuba Alessandro Antonini, Stefano Piovani
Percussioni Roberto Bassani, Filippo Emanuel Castelluccia, 
Filippo Della Fonte, Marco Eugeni, Silvia Sandrini

 

CONCERTI 2004

 

RIPATRANSONE
Giovedì 22 luglio 2004 - ore 21,30 - Teatro Comunale “Luigi Mercantini”

GROTTAMMARE
Venerdì 23 luglio 2004 - ore 21,30 - Piazza Pericle Fazzini

COSSIGNANO
Sabato 24 luglio 2004 - ore 21,30 - Piazza Umberto I

 

dirige Lorenzo della Fonte


PROGRAMMA 

Julius Fucik
FLORENTINER MARSCH
Grande Marcia Italiana

Gioachino Rossini
VALZER LENTO
Trascr. Wil van der Beek

André Waignein
DEUX MOUVEMENTS
1. Complainte
2. Caprice
Sax Alto Solista: Daniele Berdini 

Claude Thomas Smith
LEGACY FOR BAND 

Aram Khachaturian
DANZE ARMENE
1. Canzone (dirige Alessandro Schiavo)
2. Danza (dirige Luigi Tomassini) 

Percy Aldridge Grainger
“YE BANKS AND BRAES O’BONNIE DOON”
(dirige Elisabetta Meynet) 

Lorenzo Della Fonte
INNO E DANZA 
Dirige Roberto Vespasiani 

Jan Van der Roost
PUSZTA
1. Andante Moderato
2. Tranquillo
3. Allegro Molto
4. Marcato - Presto