you are here:
Messaggio
  • Privacy Direttiva Europea

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. La prosecuzione della navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link) comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie..

    Vedi i Documenti e-Privacy

XII EDIZIONE - anno 2006 (24 - 29 luglio)

Sulla Rivista Bandistica Svizzera "Unisono" qualcuno ha scritto di noi clicca qui per leggere il contributo

ORGANICO 2006 in ordine alfabetico e di strumento

Flauto Claudia Bagutti, Francesca Cescon, Gianna De Miglio, Mara Guglielmin, Alessandro Monga
Oboe Beatrice Citeroni
Corno Inglese Alessandra Bavo
Fagotto Paolo Dreosto

Clarinetto
piccolo

Viviana Fedeli
Clarinetto

Jessica Bozzo, Fabrizio Donegani, Valeria Erba, Stefano Fraticelli, Giovanni Ieie, Carlotta Jaquinta, Licia Leonardi, Roberta Mantegazzi, Elisabetta Meynet, Adriano Palmieri, Alessandra Ravelli, Stefano Rossi, Marco Sala, Mattia Sandrini, Anna Sgarbossa

Clarinetto contralto Antonio Zizzamia
Clarinetto basso Mariella Gusmeroli, Davide Tacchella
Sax contralto Daniele Berdini, Irina Leonardi, Matteo Quitadamo, Giuseppe Riccardi
Sax tenore Luca Chessa, Cecilia Zaninelli
Sax baritono Marco Destino
Corno Elio Felice, Candido Gobbi, Sandro Guggiari, Marina Marchetto, Stefano Piazza, Denis Salvini
Tromba Pietro Boiani, Mario Bracalente, Marco Stefano Gipponi, Giovanni Lomazzi, Francesco Mozzanica, Anna Romegialli, Michele Sansi
Trombone Devid Ceste, Riccardo Chiriotto, Massimiliano Morina
Euphonium Massimo Barigione, Filippo Moretti
Tuba Daniele Mantegazzi, Stefano Piovani, Nereo Scarinzi
Percussioni Michele Andreoli, Emanuele Bianchi, Fausto Capriotti, Alessandro Dotti, Filippo Della Fonte, Thomas Mantegazzi, Silvia Sandrini
Voce recitante Loredana Chiappini

 

CONCERTI 2006

RIPATRANSONE
giovedì 28 luglio 2006
Teatro Luigi Mercantini - ore 21,30

Dirige Lorenzo Della Fonte

MONSAMPOLO DEL TRONTO
sabato 29 luglio 2006
Piazza Roma - ore 21,30

Dirige Lorenzo Della Fonte

PROGRAMMA 

Percy Grainger 
COUNTRY GARDENS 

Philip Sparke 
PANTOMINE
per Euphonium e Orchestra di Fiati
Euphonium solista Devid Ceste 

Claude Thomas Smith 
FANTASIA FOR ALTO SAXOPHONE
Sax contralto solista Daniele Berdini

Ron Nelson 
COURTLY AIRS AND DANCES 
1. Intrada (dirige Alessandra Castelli)
2. Basse Dance (dirige Alessandra Castelli)
3. Pavane (dirige Mariella Gusmeroli)
4. Sarabande (dirige Paolo Frizzarin)
5. Saltarello (dirige Paolo Frizzarin)
6. Allemande (dirige Francesco Mozzanica)

Dirk Brossé - OSCAR FOR AMNESTY 

Lorenzo Della Fonte 
HOW CAME WE ASHORE? 
Voce soprano Loredana Chiappini

Jan Van der Roost 
TANCZI 
(prima esecuzione in Europa)
1. Trepak 
2. Garavot 
3. Troika

PROGRAMMA 

Percy Grainger 
COUNTRY GARDENS 

Philip Sparke 
PANTOMINE
per Euphonium e Orchestra di Fiati
Euphonium solista Devid Ceste 

Claude Thomas Smith 
FANTASIA FOR ALTO SAXOPHONE
Sax contralto solista Daniele Berdini 

John O'Reilly 
NORTHWEST SUITE 
1. Space Needle (dirige Stefano Piovani )
2. Victoria (dirige Stefano Piovani )
3. Mount Hood (dirige Luca Arosio)

Aram Ilic Khachaturian 
DANZE ARMENE 
1. Dancing Song (dirige Pietro Boiani)
2. Dance (dirige Antonio Zizzamia)

Dirk Brossé - OSCAR FOR AMNESTY 

Ennio Morricone/Della Fonte 
SAHARAN DREAM
Voce soprano Loredana Chiappini

Jan Van der Roost 
TANCZI
1. Trepak 
2. Garavot 
3. Troika