you are here:
Messaggio
  • Privacy Direttiva Europea

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. La prosecuzione della navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link) comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie..

    Vedi i Documenti e-Privacy

XVI EDIZIONE - anno 2010 (22 - 27 luglio)


ORGANICO 2010 in ordine alfabetico e di strumento

Flauto Claudia Bagutti, Fabio Barnaba, 
Anna Meda, Federico Novarini,
Laura Vittoria Sala
Oboe Davide Montaldi, Erica Paron
Fagotto Michele Danzi
Clarinetto Piccolo Viviana Fedeli
Clarinetto Luca Arosio, Roberto Battistella, Annamaria Di Genova
Valeria Erba, Vincenzo Galantino, Giovanni Ieie, 
Daniela Martellone, Laura Palladino, Lidia Primiani, 
Ivana Savio, Stefano Siani, Davide Tacchella
Clarinetto basso Daniele Garabello
Sax contralto Andrea Ferro, Valentina Persenico
Lucia Polidori, Maria Teresa Russo
Sax tenore Daniele Berdini
Sax baritono Hans-Ulrich Buehler
Corno

Alessandra Garza, Marina Marchetto,
Martina Petrafesa, Denis Salvini

Tromba Angelo Ghidelli, Marco Stefano Gipponi,
Giovanni Lomazzi, Stefano Marcantoni,
Roberto Maroni, Massimiliano Mittica
Trombone Renato Agliata, Domenico Brancati, Alice Gaspardo
Euphonium Andrea Piergentili, Paolo Poncini
Tuba Adamo Pizzini, Nereo Scarinzi
Percussioni Giovanni Calabria, Cesare Cusan, Mauro Salvador, 
Davide Testa, Lara Turchetto
Soprano Ambra Vespasiani

 

CONCERTI 2010

CONCERTI SINFONICI

Campofilone (FM) - Giardini d'estate - lunedì 26 luglio 2010 - ore 21.30
Ripatransone - Giardini ex ACLI - martedì 27 Luglio 2010 - ore 21.30

dirige Lorenzo Della Fonte

PROGRAMMA

omaggio all'Estremo Oriente

Alfred Reed (1921 - 2005) - MARCH: GOLDEN EAGLE
dirige Francesco Mozzanica

John B. Chance (1932 - 1972)
VARIATIONS ON A KOREAN FOLK SONG
1. Con moto - Vivace – Larghetto – dirige Hans-Ulrich Buehler
2. Allegro con brio - Sostenuto - Con Islancio – dirige Andrea Ferro

Roberto Jager (1939) - THREE CHINESE MINIATURES
1. The Wind – dirige Luca Arosio
2. Sen Jin De Ma Shepherd’s Dance – dirige Erica Paron
3. A Love Song of the Kang Ting City – dirige Renato Agliata

Jan Van der Roost (1956) - SINGAPURA SUITE
1. Ritmico – dirige Roberto Battistella
2. Allegro assai – dirige Martina Petrafesa

Giacomo Puccini (1813-1901) – TU TU PICCOLO IDDIO
(dall’opera Butterfly)
Trascrizione di Denis Salvini
Mezzo-soprano Ambra Vespasiani - Dirige Denis Salvini

Giacomo Puccini (1813-1901) – TU CHE DI GEL SEI CINTA
(dall’opera Turandot)
Trascrizione di Christiaan Janssen
Mezzo-soprano Ambra Vespasiani - Dirige Denis Salvini

Yiu-Kwong Chung (1956) - MOUNTAIN RITUAL DANCES
Dirige Lorenzo Della Fonte

Yasuhide Ito (1960) - GLORIOSA
1. Oratio     
2. Cantus     
3. Dies Festus