you are here:
Messaggio
  • Privacy Direttiva Europea

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. La prosecuzione della navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link) comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie..

    Vedi i Documenti e-Privacy

ANNO 2005 - XI EDIZIONE (25 - 30 luglio)

 

ORGANICO 2005 in ordine alfabetico e di strumento

Flauto Claudia Bagutti, Alessandro Monga
Oboe Beatrice Citeroni, Davide Montaldi
Fagotto Enrico Tancredi

Clarinetto
piccolo

Elisabetta Meynet
Clarinetto

Michele Augelli, Enrico Bruni, Maurizio Croci, Valeria Erba, 
Viviana Fedeli, Stefano Fraticelli, Giovanni Ieie, 
Carlotta Jaquinta, Lorenzo Marcolina, Andrea Montaldi, 
Anna Sgarbossa, Giuseppe Russo

Clarinetto basso Davide Tacchella
Sax contralto Daniele Berdini, Marco Destino, Di Nunno Fabio Nunzio, 
Giuseppe Riccardi, Antonio Pio Russo
Sax tenore Valentina Persenico, Maria Teresa Russo
Sax baritono Xavier Cornaz
Corno Marina Marchetto, Giulio Raccichini, Denis Salvini
Tromba Mario Biancucci, Mario Bracalente Giuseppina Damiani, 
Angelo Maccarone, Anna Romegialli,
Trombone Michele Maiorano, Massimilano Morina, Alessandro Pacco, 
Carlo Piermartire
Euphonium Devid Ceste
Tuba Luca Antonio Amato, Nereo Scarinzi
Percussioni Giuseppe Brandimarti, Filippo Della Fonte, 
Mauro Di Marco, Silvia Sandrini

 

CONCERTI 2005

RIPATRANSONE - giovedì 28 luglio 2005
Teatro Luigi Mercantini - ore 21,30

Dirige Lorenzo Della Fonte


PORTO SANT'ELPIDIO - sabato 30 luglio 2005
Piazza Garibaldi - ore 21,30
Dirige Lorenzo Della Fonte


PROGRAMMA

Ernst Luethold 
AUFWAERTS

Gioachino Rossini 
FANFARA ALLA CORONA D'ITALIA

Jean Rivier
CONCERTO per sax e tromba
orchestrazione René Decouais
1. Adagio
2. Allegro burlesco
Sax solista Daniele Berdini, Tromba solista Mario Bracalente

Philip Sparke 
THEATRE MUSIC
1. Overture
2. Entr'acte
3. Finale

Frank Ticheli
AMAZING GRACE

Lorenzo Della Fonte 
LEO RIPANUS SUITE
1. Omaggio Overture
2. Luchina Virginia e Donna Bianca
3. Il Redentore
4. Il cavallo di Fuoco

PROGRAMMA

Ernst Luethold 
AUFWAERTS

Gioachino Rossini 
FANFARA ALLA CORONA D'ITALIA

Philip Sparke 
THEATRE MUSIC
1. Overture
2. Entr'acte
3. Finale

Robert Jager 
THIRD SUITE 
1. March – dirige Riccardo Caleffi
2. Rondo – dirige Michel Aymonod

Jan Van der Roost 
HYMNUS ANTVERPIAE
dirige Antonio Pio Russo

Lorenzo Della Fonte 
LEO RIPANUS
1. Omaggio Ouverture – dirige Alberto Albanesi
2. Il Redentore - dirige Viviana Fedeli
3. Il Cavallo di fuoco - dirige Lorenzo Marcolina

Fred J. Allen 
FANTASY ON BARBARA ALLEN
dirige Emilio Maccolini

John Williams
STAR WARS SAGA
trascrizione Johan De Meij