you are here:
Messaggio
  • Privacy Direttiva Europea

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. La prosecuzione della navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link) comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie..

    Vedi i Documenti e-Privacy

XV EDIZIONE - anno 2009 (20 - 25 luglio)

 

ORGANICO 2009  in ordine alfabetico e di strumento

Flauto Claudia Bagutti, Fabio Barnaba, 
Federica Pinna, Mattia Sandrini
Oboe Ronaldo Garza
Fagotto Carlo Casarin
Clarinetto Piccolo Viviana Fedeli
Clarinetto Roberto Battistella, Jessica Bozzo, Chiara D’Angelo, 
Valeria Erba, Stefano Fraticelli, Giovanni Ieie, 
Fabio Marziali, Laura Palladino, Lidia Primiani,
Marco Sala, Anna Sgarbossa, Stefano Siani, 
Davide Tacchella, Matteo Taras
Clarinetto basso Daniele Garabello, Elisa Marchetti
Sax soprano Daniele Berdini
Sax contralto Luca Chessa, Andrea Ferro, Chiara Pettenuzzo
Sax tenore Raffaele Cimica, Massimo Fornero
Sax baritono Hans-Ulrich Buehler
Corno Alessandra Garza, Martina Petrafesa 
Denis Salvini, Martino Torquati
Tromba Emanuele Dau, Marco Stefano Gipponi,
Giovanni Lomazzi, Stefano Marcantoni,
Massimiliano Mittica, Giuseppe Ruiu
Trombone Renato Agliata, Alice Gaspardo, 
Diego Gatti, Andrea Piergentili
Euphonium Massimo Barigione, Elena Buset
Tuba Nereo Scarinzi, Massimo Tomadini
Percussioni Giovanni Calabria, Filippo Della Fonte, 
Fabrizio Guratti, Mauro Salvador, 
Silvia Sandrini, Lara Turchetto
Soprano Ambra Vespasiani

 

CONCERTI 2009

CONCERTI SINFONICI
Ripatransone - Giardini ex ACLI -
venerdì 24 Luglio 2009 - ore 22.00


Montalto delle Marche - Belvedere Piazzetta San Pietro -
sabato 25 luglio 2009 - ore 21.30

Dirige Lorenzo Della Fonte

PROGRAMMA

omaggio a William Shakespeare

Robert Jager - THIRD SUITE
I - Marcia - dirige Elisa Marchetti
II - Waltz - dirige Martina Petrafesa
III - Rondo - dirige Andrea Ferro

Vincenzo Bellini (1801-1835) - I CAPULETI E I MONTECCHI 
Trascrizione Lorenzo Della Fonte - dirige Massimiliano Mittica

Edwin German (1862-1936) - DANZE DA "ENRICO VIII" 
I - Morris Dance - dirige Roberto Battistella
II - Shepherd's Dance - dirige Walter Ravetto
III - Torch Dance - dirige Stefano Fraticelli

Lorenzo Della Fonte - HOW CAME WE ASHORE? 
(Canzone di Ariel da "La tempesta")
Mezzo-soprano Ambra Vespasiani
Dirige Luca Arosio

Giuseppe Verdi (1813-1901) - AVE MARIA (dall'opera Otello)
Trascrizione di Jos van de Braak
Mezzo-soprano Ambra Vespasiani
Dirige Denis Salvini

Giuseppe Verdi (1813-1901) - LA LUCE LANGUE (dall'opera Macbeth)
Trascrizione di Denis Salvini
Mezzo-soprano Ambra Vespasiani
Dirige Denis Salvini

Sergei Prokofiev (1891 - 1953) - ROMEO E GIULIETTA 
Trascrizione di Johan de Meij
I - Introduzione; II - Quadro: la strada si risveglia;
III - Danza del mattino; IV Da Frate Lorenzo;
V - I Capuleti e i Montecchi
Dirige Lorenzo Della Fonte 

Guy Woolfenden - GALLIMAUFRY - Musica di Scena da "Enrico IV"