you are here:
Messaggio
  • Privacy Direttiva Europea

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. La prosecuzione della navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link) comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie..

    Vedi i Documenti e-Privacy

CONCERTI 2015

 

Ripatransone (AP) - Teatro Comunale Luigi Mercantini
Venerdì 24 luglio 2015 - ore 21.30

 

Comunanza (AP) piazza Santa Caterina
Sabato 25 luglio 2014 - ore 21.30

 

PROGRAMMA

DANTE ALIGHIERI: 750 ANNI DI LETTERATURA

 

Guy Woolfenden (n. 1937)
GALLIMAUFRY (1983)
“Enrico IV” di William Shakespeare

1. Church and State - dirige Luca Panico
2. Inn and Out - dirige Andrea Ferro
3. Starts and Fits - dirige Marta Lecchi
4. Father and Sons - dirige Elisa Sgorbini
5. Advance and Retreat - dirige Ivan Maffeis
6. Church and Status Quo - dirige Patrizio Richaud

Francis McBeth (1933-2012)
OF SAILORS AND WHALES (1990)
“Moby Dick” di Hermann Melville

Voce recitante di Andrea Mondozzi

 

1. Ishmael - dirige Mirko Caruso
2. Queequeg - dirige Stefano Siani
3. Father Mapple - dirige Lorenzo Marino
4. Ahab - dirige Tommaso Tricarico
5. The White Whale - dirige Davide Pedrazzini
Robert W. Smith (n. 1958)

SINFONIA n. 1 - THE DIVINE COMEDY (1996)
“Divina Commedia” di Dante Alighieri

Voce recitante di Andrea Mondozzi

1. Inferno
2. Purgatorio
3. The Ascension
4. Paradiso

Dirige Lorenzo Della Fonte

 

SCARICA IL PROGRAMMA DI SALA

 

ORGANICO GOF 2015

 

FLAUTO BARNABA FABIO
CHIRATO JESSICA
CURRELI CHIARA
DI PERNA RITA
MONTECALVO ANTONIO
PETRELLI FRANCESCO
TAVILLA IRENE
OBOE FLORESTA EMANUELE
RIGOLLI CLAUDIO
FAGOTTO PRESEGLIO CAMILLA
CLARINETTO piccolo PALLIANO VALERIA
CLARINETTO BUSINI MARIA GIROLAMA
CARUSO MIRKO
CIMADAMORE ELISA
DEL VISCIO GIORGIA
FENERI NADIA
FICETOLA ROMARIO
IEIE GIOVANNI
MAGLIANESI LUCIA
NIEDERMAIR SIMONA
PAOLUCCI FRANCESCA
SAVARINO PAOLO
SGORBINI ELISA
SIANI STEFANO
SILVESTRE MARIA
TAVAGLIONE STEFANO
TRAINI LUDOVICA
CLARINETTO basso MEYNET ELISABETTA
SAX contralto BERDINI DANIELE
CARRARA VALENTINA
PORFIRI LEONARDO
IATESTA ANGELO
RICCARDO ANGELO
SAX tenore FERRO ANDREA
MARGOLFO MATTEO
SAX baritono TRICARICO TOMMASO
CORNO GIORGINI ALESSANDRO
SALVINI DENIS
VESPASIANI LEONARDO
VIGILANTE LUCA
TROMBA BARETTA ELIA
BENAZZI GIORGIA
MIOZZA VINCENZO FRANCESCO
MITTICA MASSIMILIANO
PANICO LUCA

TROMBONE

BARIGIONE MASSIMO
CESTE DEVID
DONATO MATTEO
EUPHONIUM PONCINI PAOLO
TUBA SCARINZI NEREO
MANNINO GIUSEPPE
PERCUSSIONI BELLANDI CLARISSA
CASCONE BRUNO
DELLA FONTE FILIPPO
DI MARCO MAURO
RICHAUD PATRIZIO
MARTA LECCHI
PIANOFORTE MAFFEIS IVAN
NARRATORE MONDOZZI ANDREA