you are here:
Messaggio
  • Privacy Direttiva Europea

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. La prosecuzione della navigazione mediante accesso ad altra area del sito o la selezione di un elemento dello stesso (ad esempio, di un'immagine o di un link) comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie..

    Vedi i Documenti e-Privacy

RASSEGNA STAMPA - VENTI ANNI TUTTI INSIEME - Scarica la Pubblicazione

VIDEO "Venti anni tutti insieme" VIDEO "Cavallo di Fuoco"               

REGISTRAZIONI


CONCERTI ORDINARI

Ripatransone (AP) - Teatro Comunale Luigi Mercantini
Giovedì 24 luglio 2014 - ore 21.30

Carassai (AP) piazza Matteotti
Venerdì 24 luglio 2014 - ore 21.30


PROGRAMMA

J(azz) S. Bach

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
PRELUDIUM
Dirige Francesco Flückiger

Jack Stamp
VARIATIONS ON A BACH CHORALE
1. Fanfare - dirige Marco Rampini
2. Cantus Firmus - dirige Marta Lecchi
3. Recitativo - dirige Luca Panico
4. Fugue - dirige Riccardo Giarda

Percy Grainger  (1882 – 1961)
BLITHE BELLS
Dirige Giovanni Calabria

Dmitri Shostakovic (1906 – 1975)
JAZZ SUITE n. 2
1. Dance 2 - dirige Davide Pedrazzini
2. Waltz 2 - dirige  Davide Svanosio
3. March - dirige Antonio Russo

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
FANTASIA IN SOL BWV 572

Robert Russell Bennett (1894 – 1981)
SYMPHONIC SONGS FOR BAND
1. Serenade
2. Spiritual
3. Celebration

SCARICA IL PROGRAMMA DEL CONCERTO >>>

ORGANICO in ordine alfabetico e di strumento

Flauto

Fabio Barnaba,  Chiara Curreli, Orietta Ercolino, Antonio Montecalvo, Federico Novarini

Oboe

Natalia Urbanelli

Clarinetto

Elisa Cimadamore, Nadia Feneri, Romario Ficetola, Luca Giuliani, Giovanni Ieie, Consuelo Luiza, Lucia Maglianesi, Simona Niedermair, Maria Apollonia Russo, Anna Sgarbossa, Ludovica Traini,

Clarinetto basso

Daniele Garabello, Davide Tacchella

Sax contralto

Danilele Berdini, Porfiri Leonardo, Giacomo Vicomandi

Sax tenore

Antonio Russo

Sax baritono

Sonia Gatti

Corno

Marina Marchetto, Denis Salvini, Leonardo Vespasiani, Luca Vigilante, Filippo Zaltron

Tromba

Riccardo Albry, Antonino Bellinghieri, Riccardo Giarda, Andrea Grioli, Davide Svanosio,

Trombone

Renato Agliata, Breuza Emanuele, Matteo Paggi,

Euphonium

Devid Ceste, Marco Michetti

Tuba

Stefano Piovani, Nereo Scarinzi

Percussioni

Claudia Bagutti, Clarissa Bellandi, Giovanni Calabria, Filippo Della Fonte, Mauro Di Marco, Mauro Salvador

Pianoforte Franz Flückiger

 


CONCERTO EVENTO DEL VENTENNALE

Ripatransone (AP) - Teatro Comunale Luigi Mercantini
Sabato 26 luglio 2014 - ore 19.00

PROGRAMMA

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
FANTASIA IN SOL BWV 572

Lorenzo Della Fonte
LEO RIPANUS SUITE
1. Omaggio overture
2. Luchina Virginia e Donna Bianca (Eroine e donne ripane)
3. Il Redentore
4. Il cavallo di fuoco
5. Alla vendemmia
(dirige Denis Salvini)

Robert Russell Bennett (1894 – 1981)
SYMPHONIC SONGS FOR BAND
1. Serenade
2. Spiritual
3. Celebration

Dmitri Shostakovic (1906 – 1975)
JAZZ SUITE n. 2
1. March
2. Liric Waltz
1. Dance 1
4 Dance 2
5. Waltz 2
6. Finale

SCARICA IL PROGRAMMA DEL CONCERTO EVENTO DEL Ventennale >>>

ORGANICO in ordine alfabetico e di strumento

Flauto

Fabio Barnaba,  Chiara Curreli, Orietta Ercolino, Antonio Montecalvo, Federico Novarini

Oboe

Natalia Urbanelli

Clarinetto

Francesco albertini, Elisa Cimadamore, Nadia Feneri, Romario Ficetola, Stefano Fraticelli, Luca Giuliani, Giovanni Ieie, Lucia Maglianesi, Simona Niedermair, Maria Apollonia Russo, Anna Sgarbossa, Ludovica Traini,

Clarinetto basso

Daniele Garabello, Davide Tacchella

Sax contralto

Danilele Berdini, Porfiri Leonardo, Giacomo Vicomandi

Sax tenore

Massimiliano Laudadio, Antonio Russo

Sax baritono

Sonia Gatti, Emilio Maccolini

Corno

Marina Marchetto, Denis Salvini, Leonardo Vespasiani, Luca Vigilante, Filippo Zaltron

Tromba

Riccardo Albry, Antonino Bellinghieri, Mario Bracalente, Matteo Carzaniga, Andrea Grioli, Ilaria Moriconi, Davide Sanson, Davide Svanosio

Trombone

Renato Agliata, Massimo Barigione, Emanuele Breuza, Matteo Paggi,

Euphonium

Devid Ceste, Marco Michetti

Tuba

Gianluca Grosso, Stefano Piovani, Nereo Scarinzi, Claudio Valente

Percussioni

Claudia Bagutti, Clarissa Bellandi, Ludovica Bizzarri, Giovanni Calabria, Filippo Della Fonte, Mauro Di Marco, Mauro Salvador

Pianoforte Franz Flückiger