IV EDIZIONE

CONCERTI:

Concerto didattico:
Ripatransone
 (AP) - Teatro "Luigi Mercantini"
Giovedì 27 agosto 1998

Concerti sinfonici:
Monsampolo del Tronto
 (AP) - Parco Comunale
Sabato 29 agosto 1998

Ripatransone (AP) - Teatro "Luigi Mercantini"
Domenica 30 agosto 1998

 

PROGRAMMI:

CONCERTO DIDATTICO:

Ralph Vaugan Williams
SEA SONG
dirige (Roberto Vespasiani)

Gustav Holst
FIRST SUITE IN Eb
Ciaccona - dirige Tatiana Cossi
Intermezzo - dirige Massimiliano Luciani
Marcia - dirige Lucio De Feo

Graigner/Battisti
IRISH TUNE FROM COUNTY DERRY
dirige Simone Butti

Frigey Hidas
FOLKSONG SUITE 
dirige Mario Gerosa

Shostakovitch/Waignein
THE SECOND WALTZ
dirige Silvia Zanardi

Lorenzo Della Fonte
EXORTUS
dirige Giuseppe Martinelli

Rossini/Hudson
LA CAMBIALE DI MATRIMONIO
overture
dirige Massimiliano Laudadio

Franco Cesarini
PASTORALE DEL PROVENCE
dirige Ivana Zecca 

Morricone/Della Fonte
SAHARAN DREAM 
soprano Silvia Zanardi

Fucik/Fennel
FLORENTINER MARCH

 

CONCERTI SINFONICI:

Fucik/Fennel
FLORENTINER MARCH 

Rossini/Della Fonte
LA CENERENTOLA overture

Francis McBet
OF SAILOR AND WALES
voce narrante Alessandro Porto

Morricone/ Della Fonte
SAHARAN DREAM
Soprano solo Loredana Chiappini

Ingolf Dahl
CONCETO PER SAX
Sax contralto Daniele Berdini

Claude Thomas Smith
LEGACY FOR BAND

 

 

ORGANICO 1998 in ordine alfabetico e di strumento

Flauto Bruni Marco, Pinna Federica, Santoro Giorgia
Oboe Ottavi Pierpaolo
Fagotto Ricca Francesco, Trabucchi Valeria, Zanardi Silvia

Clarinetto
piccolo

Marta Romegialli
Clarinetto

Cammilli Luca, Conte Pasqualino, Duca Antonio, Fucci Patrizia, Gusmeroli Mariella, Massimilano Laudadio, Paggi Andrea, Scipioni Michele, Sebastiani Antonello, Zecca Ivana

Clarinetto basso Spaletra Gianluigi
Sax contralto Berdini Daniele, Consoli Guido, Minatta Flavio, Svanosio Sergio
Sax tenore Di Cello Andrea, Ferraro Pascal
Sax baritono Cangemi M. Cristina
Corno Biancucci Massimo, Butti Simone, Cossi Tatiana,
Garofalo Michele, Panfili Ottaviano
Tromba Biancucci Mario, Bracalente Mario, Davide Duca,
Panebianco Mario, Scavone Filadelfio, Zanolari Antonio
Trombone Caserta Alfredo, Pari Oliviero, Savino Giuseppe
Euphonium Benzoni Paola, Fedeli Carlo
Tuba Tommasi Marco, Viggiano Agostino, Villaggi Gionata
Percussioni Di Marco Mauro, Dotti Alessandro, Eugeni Marco,
Mascadri Gabriella, Vespasiani Roberto
Voce recitante Alessandro Porto
Soprano Chiappini Loredana